|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Волгоградские аграрии приобрели сельхозтехнику на 10 млрд рублей

В текущем году волгоградские аграрии приобрели порядка двух тысяч единиц сельхозтехники на общую сумму более 10 млрд рублей. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, 255 единиц на 1,2 млрд рублей приобретено в рамках лизинга. В настоящее время идет поставка еще 55 машин.
Всего за последние восемь лет волгоградские аграрии приобрели свыше 16 тысяч единиц сельхозтехники. В 2014 году аграрии приобрели новой техники на 2,5 млрд рублей — к 2021 году показатель вырос в 4 раза. В результате доля машин моложе 10 лет в парке сельхозпроизводителей региона соответствует среднероссийскому уровню. 
— Регион входит в число субъектов-лидеров в вопросах технической модернизации АПК, — отметили в Облкомсельхозе. — Обновление парка сельхозмашин позволяет увеличивать объем и качество выпускаемой продукции: прибавка составляет не менее 2-3 центнеров с гектара. Хороший урожай в свою очередь позволяет аграриям направлять часть прибыли на дальнейшую модернизацию хозяйств.Напомним, задачи по дальнейшему развитию АПК на 2022 год и среднесрочную перспективу были поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на встрече с аграриями в ВолГАУ. В числе ориентиров — увеличение объемов производства, оказание эффективного государственного стимулирования. Подспорьем для сельхозтоваропроизводителей становятся и проводимые Облкомсельхозом совместно с деловыми партнерами Дни поля и специализированные выставки. Все больше хозяйств региона переходят на цифровые технологии, применяя беспилотные аппараты, передвижные лаборатории, новейшие технологии.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...