|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В гостях у киквидзенских школьников побывали артисты ТЮЗа

В гостях у киквидзенских школьников побывали артисты ТЮЗа

Более 200 тыс. билетов приобрели жители Волгоградской области в возрасте с 14 до 22 лет по «Пушкинской карте» с начала года — регион вошел в первую тройку субъектов страны по реализации федеральной программы.

Отметим, что в настоящий момент в программе «Пушкинская карта» участвуют 122 учреждения региона: 16 государственных, 92 муниципальных, 13 частных и федеральный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». С 1 января 2022 года продано билетов на общую сумму свыше 70 млн руб.

Популяризации программы в Волгоградской области также способствует системная работа по модернизации учреждений культуры — открытие «модельных библиотек» и современных муниципальных залов, капитальный ремонт ДК. Также в регионе организована гастрольная деятельность учреждений культуры — это позволяет молодежи из отдалённых городов и сел знакомиться со спектаклями волгоградских театров, творчеством других учреждений культуры, не выезжая в областной центр.

19 октября в нашем районе побывали артисты Волгоградского театра юного зрителя. 200 учащихся с 1 по 5 классы посмотрели спектакль «Клочки по закоулочкам». Для 200 киквидзенских старшеклассников по «Пушкинской карте» артисты ТЮЗа показали премьерный водевиль «Так не бывает». Его авторы — известный композитор Ким Брейтбург и драматург Евгений Муравьёв.

— Это просто замечательно, что «Пушкинская карта» даёт такую прекрасную возможность нашим ребятам приобщиться к сценическому искусству, увидеть воочию настоящую театрализованную постановку, — поделилась своими впечатлениями заведующая филиалом «Калиновская СШ» Н.Н. Сербина. – Мы привезли восьмиклассников, которые впервые в своей жизни смотрят спектакль с профессиональными актёрами. Дети в восторге от самой атмосферы. Районный Дом культуры, где очень красиво, тепло и уютно, произвёл на них впечатление. Мы разделись, верхнюю одежду сдали в гардероб. Были даны три звонка, возвещающие о начале спектакля. Всех увлекло происходящее на сцене. Был антракт. Словом, всё как в настоящем театре.

Девочки-восьмиклассницы дружно кивали головой, подтверждая слова педагога. Старшеклассница Вика Шилина из Калачёвской средней школы рассказала, что она уже смотрит вторую постановку ТЮЗа, ей очень нравится: «Спектакль, конечно, не сравнить с кино. С первых минут начинаешь внимательно следить за происходящим на сцене. А потом как-то незаметно становишься как бы и сам участником спектакля, переживаешь по-настоящему, искренне радуешься».

Людмила ВОДЯНИКИНА

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...