|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Чернореченском сельском поселении состоялся отчёт главы о проделанной работе за 2022 год.

В Чернореченском сельском поселении состоялся отчёт главы о проделанной работе за 2022 год.

В сельском Доме культуры хутора Чернореченского прошел отчет главы сельского поселения С.А. Рябова о проделанной работе за 2022 год. В мероприятии приняли участие и выступили глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 76 О.А. Побирий, главный ветеринарный врач района Санжиев А.А., начальник уполномоченных участковых Киквидзенского РОВД Пацкевич И.В., участковый уполномоченный полиции по Чернореченскому сельскому поселению Яковлева А.С. Отчитываясь о проделанной работе за прошлый год, глава поселения С.А. Рябов остановился на самых насущных вопросах, которые особенно волнуют население Чернореченского сельского поселения.

  1. Общая информация

По состоянию на 1 января 2023 года население поселения составляет 838 человек. Из них детей дошкольного возраста – 29 человек, школьников – 57, студентов. обучающихся в различных учебных заведениях – 21 человек. Пенсионеров – 287, из них работающие пенсионеры – 140 человек. В 2022 году родилось 5 детишек, умерло 12 человек. На новое место жительства выехало 13 человек, прибыло три новых жителя. На начало года совет депутатов Чернореченского сельского поселения представлен восемью депутатами, в прошлом году проведено 13 сессий, рассмотрено и принято решений по 32 вопросам. Сергей Алексеевич поблагодарил депутатов за проделанную работу.

  1. О бюджете

План поступления доходов в бюджет поселения на 2022 год утверждён в сумме 9 млн. 623 тыс. 200 руб. Поступление составило 9 млн. 668 тыс. 500 рублей. По собственным доходам план поступления утверждён в сумме 6 млн. 397 тыс. 500 рублей. Фактическое поступление составило 6 млн. 442 тыс. 900 рублей. Из районного и областного бюджетов получено безвозмездной помощи на сумму 3 млн. 225 тыс. 600 рублей. Исходя из всех поступлений расходы бюджета Чернореченского сельского поселения составили 11 млн. 274 тыс. 500 рублей. Все средства израсходованы по целевому назначению согласно бюджетным статьям.

  1. Развитие сельского хозяйства

Основу финансово–экономического благополучия поселения составляют сельскохозяйственные предприятия. В поселении насчитывается 12 предприятий КФХ и ООО. Это производство сельскохозяйственной продукции, рабочие места, налоговые отчисления, позволяющие формировать бюджет поселения, неоценимая помощь в оказании вопросов благоустройства, транспортных перевозок, содержания мест захоронения и многие другие вопросы. Между руководителями сельхозпредприятий и администрацией поселения сложились деловые, доверительные отношения, позволяющие решать все насущные вопросы и проблемы. Сергей Алексеевич выразил слова благодарности руководителям сельскохозяйственных предприятий и их коллективам за совместную работу, взаимопонимание и оказываемую помощь в решении различных вопросов. Как пример, в конце прошедшего года сельхозтоваропроизводителями поселения была собрана сумма в размере 370 тыс. рублей, которая была полностью направлена на ремонт Чернореченской школы.

  1. Развитие ЛПХ

По состоянию на 01 января 2023 года в поселении числится: КРС – 521 голова, из них 296 коров, свиней – 248, овцы – 68, козы – 88, лошади – 9, кролики – 80, птица – 4240 и пчёлы – 220 семей.

Один из гарантированных вариантов пополнения семейного бюджета — это развитие личных подсобных хозяйств. В настоящее время продолжается сдача молока на Еланский маслосыркомбинат по приемлемой цене – 24-25 рублей за литр. За прошлый, 2022 год, жителями Чернореченского поселения было сдано 672 тонны молока. В текущем году администрация поселения готовит площадки для удобной приёмки молока как со стороны молокосдатчиков, так и удобной транспортной развязки, чтобы погодные условия не влияли на эту работу.

  1. Социальная сфера и торговля

В поселении работает три магазина. Ассортимент товара хороший, обслуживание культурное и уважительное. По информации райпо, количество товаров проданных на душу населения в Чернореченком сельском поселении самое высокое в нашем районе. По объёму товарооборота торговля в поселении по этому показателю также лучшая. На центральной усадьбе поселения магазин находится в отличном состоянии, произведённый ремонт изменил облик здания, обновлены подъездные пути. Сергей Алексеевич Рябов от души поблагодарил продавцов за работу. Проблемным остаётся только магазин в хуторе Будённом. Из-за отсутствия продавца магазин не работает. Он не закрыт, как только появится продавец, торговая точка сразу же начнёт работать.

 В поселении работают семь социальных работников, пять почтальонов. Нареканий к работе вышеназванных сотрудников у администрации поселения нет. Сергей Алексеевич поблагодарил за работу всех сотрудников и выразил надежду, что и впредь все будут работать также качественно, на благо всех жителей поселения.

Оксана Александровна Побирий подробно провела анализ противопожарной обстановки в поселении, а также рассказала собравшимся о мерах противопожарной безопасности в весенне-летний период. С анализом дел, связанных с нарушением законности и преступностью в Чернореченском сельском поселении, выступила участковый уполномоченный по Чернореченскому сельскому поселению Яковлева Анастасия Сергеевна. Кроме того,  она особое место в своём выступлении уделила всё более набирающему обороты мошенничеству и обратилась к жителям поселениям быть внимательными и не сообщать о себе лишнюю информацию.

 Подвёл итоги мероприятия глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Глава района дал полный анализ прошедшего года и обозначил планы на текущий год. Особое внимание в своём выступлении Сергей Николаевич уделил участию граждан в федеральных и региональных проектах, а также в программе инициативного бюджетирования, которые позволяют решать многие насущные проблемы. Так, на отчёте главы поселения принято решение активно поучаствовать в программе инициативного бюджетирования с целью закупки контейнеров для сбора ТКО.    «Необходимо изучать условия различных программ и принимать активное участие в привлечении средств из федерального бюджета и других источников финансирования на благоустройство вашего хутора», — отметил глава района.

   В заключение собрания Сергей Алексеевич Рябов и глава района Сергей Николаевич Савин ответили на многие вопросы жителей Чернореченского сельского поселения на самые разнообразные темы.

 

 

 

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...