|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Требования пожарной безопасности при хранении сена.

Требования пожарной безопасности при хранении сена.

Фото: РИАЦ

Кампания по уборке кормов для домашнего скота в самом разгаре. И бывает очень обидно, когда весь труд в считанные минуты уничтожается огнём.

Чтобы заготовленные корма и сельхоз культуры не были уничтожены огнем ПЧ 76 ГКУ ВО 2 отряд ПС рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности.

Согласно требований законодательства в области пожарной безопасности скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) — не менее 5 метров.

Хранение грубых кормов вблизи строений с нарушениями требований пожарной безопасности, в том числе на территории частных домовладений, может повлечь за собой неприятные последствия. Неосторожное обращение с огнем, брошенная спичка или окурок легко, за считанные минуты, может уничтожить скирду (стог) сена или соломы. При небольшом порыве ветра, а зачастую и без его помощи, огонь может переброситься на хозяйственные и жилые постройки. Когда пожар постучится в дом, думать и принимать какие-либо меры будет поздно.

Жители сел должны помнить, что сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования. Руководителям сельскохозяйственных предприятий следует организовать надежную сторожевую охрану, обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.

Зачастую виновниками пожаров на подворье становятся дети, поэтому педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений, родители должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Дети должны приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.

Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача — сохранить его!

При обнаружении пожара, необходимо немедленно сообщить об этом

по телефону«3-01», 33-2-91» или «112» (с мобильного)

ПЧ 76 ГКУ ВО 2 отряд ПС

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...