|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы, прошел в станице Преображенской

Торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы, прошел в станице Преображенской

Фото и материал: Нива — Киквидзе

76 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны.

Память человеческая строго

Дни считает, как бойцов в строю.

Знает мир, что путь их был нелегок

К этому торжественному дню!

Победа к нам приходит вновь и вновь,

Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата,

Умытая слезами, — не дождем,

Сверкая не огнем, а счастьем жизни!

Победа к нам приходит вешним днем,

Чтоб никогда не позабыть о том,

Какой был подвиг совершен Отчизной!

9 мая Киквидзенский район со всей страной отмечает священный праздник – День Победы. Памятные мероприятия, праздничные концерты проходят в сельских поселениях муниципалитета.

В районном центре с самого утра станичный парк начал заполняться людьми. Всех пришедших на праздник встречали волонтеры социально-досугового центра «Ровесник» и Преображенской средней школы, ребята дарили георгиевские ленточки – символ Великой Победы, воинской доблести и мужества, памяти и гордости за наших дедов и прадедов, отдавших жизни ради мира на земле.

В честь тех, кто защищал Родину, звучали песни Победы. Написанные в годы войны и наши дни, не оставляющие никого равнодушным. Эти мелодии мы слышим с детства. Они поддерживали силы солдат на войне, были и утешением, и оружием. А послевоенным поколениям служили напоминанием об их подвиге. Настоящим гимном защитников Отечества была знаменитая «Священная война» В. Лебедева-Кумача и А. Александрова. Её звучание в парке стало сигналом к началу торжественного митинга «Памяти павших будем достойны!». Его участники собрались у знакового для всех киквидзенцев места – Вечного огня.

К собравшимся обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Он поздравил всех с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – Днем Победы.

— Пройдут еще годы, сменятся поколения, но в сердцах жителей района сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов, — сказал Сергей Николаевич.- Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть вклад и наших земляков. Жители Киквидзенского района защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Не всем было суждено вернуться к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Горечь потерь не обошла ни одну семью.

Глава района напомнил, что из Киквидзенского района на фронт ушло более шести тысяч человек. Около трех тысяч сложили свои головы и нашли последний приют вдалеке от родных мест. Район дал Родине десять Героев Советского Союза.

Особые слова признательности адресовал Сергей Николаевич ветеранам войны, труженикам тыла. К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран Великой Отечественной». С.Н. Савин сообщил, что сегодня в районе проживают 3 ветерана войны, 106 вдов, тружеников тыла и 2 несовершеннолетних узника фашизма.

— Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего, — отметил руководитель муниципалитета. – На опыте Победы мы убеждаемся, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания страны.

В завершение Сергей Николаевич пожелал всем счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Со словами поздравлений и благодарности ветеранам выступил председатель районного Совета ветеранов Н.В. Федотов.

— История страны передается по наследству. Воспоминания передаются от дедов к внукам, из рассказов в сердца. Память живет в каждом из нас. Уважаемые земляки! Будем достойны ратных и трудовых подвигов старшего поколения! И сохраним самое ценное в 45-м – мир, свободу, независимость нашей великой страны! – призвал Николай Васильевич.

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Минутой молчания под звуки метронома участники торжественного митинга почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, всех, кто отстоял независимость Родины, само право людей на жизнь. После чего состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику землякам, павшим смертью храбрых в боях за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Митинг завершился. Но еще долго станичники не расходились. Здесь же в парке на концертной площадке можно было насладиться выступлением Образцового детского духового оркестра имени Заслуженного работника культуры РФ А.И. Джевело.

А вечером преображенцев и всех гостей районного центра ждет большая концертная программа.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...