|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Школа на селе не просто образовательное учреждение

Школа на селе не просто образовательное учреждение

Фото и материал: Нива — Киквидзе

Завязенское сельское поселение – классический вариант сельской глубинки. Изменения, произошедшие здесь в последние несколько лет – наглядное свидетельство того, что российское село находится в зоне особого внимания власти.

В Завязенской средней школе в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» выполнен ремонт спортивного зала, отремонтирована кровля самого здания. Выбор в пользу образовательного учреждения был сделан не случайно. Она является третьей школой района по численности учащихся, в ней обучаются 122 ученика, это образовательный, культурный и досуговый центр села. Понятно, почему на него обращено особое внимание власти – региональной и районной, общественности.

Не так давно, глава Киквидзенского муниципального района С.Н.Савин и начальник районного отдела по образованию С.В. Малахова посетили учебное заведение. Гостей у входа на территорию Завязенской школы встретил директор В. М. Веремеев, который поделился планами по благоустройству школьной территории.

— На данный момент подан пакет документов на конкурс Президентских грантов. Проект называется «Школьный портрет на фоне природы» на сумму 500 000 рублей, при этом софинансирование составит 764000 рублей, — поясняет Виктор Михайлович. – В случае получения положительного результата, в следующем году предполагается облицовка фасадной части центрального входа в здание, а также цоколя и колонн металлосайдингом, на крыльце планируется укладка противоскользящей плитки. Покрытие из тротуарной плитки будет уложено на площадке перед входом, здесь должны появиться скамейки, клумбы, зеленые насаждения. Мы надеемся на победу!

В этом году в Завязенской школе выполнен большой объем ремонтно-строительных работ на сумму более трех миллионов рублей.

— Решена, пожалуй, самая важная и давняя проблема нашей школы – это кровля, — рассказал директор. — Крыша протекала практически в каждом учебном кабинете, коридорах и как следствие осыпался потолок, появлялись желтые разводы, сырость в помещениях. На сегодняшний день проведен её капитальный ремонт, теперь занятия в школе проходят в комфортных условиях.

«Вишенкой на торте» можно назвать обновленный спортзал, который стал настоящим подарком к новому учебному году для коллектива образовательной организации. Участие в реализации проекта по созданию условия для занятий физической культурой и спортом в сельских общеобразовательных учреждениях позволило уже модернизировать спортивные объекты в Преображенской, Мачешанской, Гришинской средних школах Киквидзенского района. Завязенский – четвертый в этом ряду.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» из федерального бюджета на его обновление были выделены средства в размере 1374142 рублей. В спортзале заново оштукатурены стены и потолок, полностью заменена система отопления и оконные блоки, установлены новые двери, заменены светильники, уложено напольное спортивное покрытие. Помещение приобрело современный вид и благодаря тщательно подобранной цветовой гамме выглядит светлым и красивым. Пополнилась и матчасть – закуплено новое оборудование и инвентарь: мячи, баскетбольные щиты и волейбольные сетки, ворота для мини-футбола и другое. На эти цели направлено 195117 рублей. Полностью отремонтированы раздевалки для мальчиков и девочек, а также кабинет учителя и подсобные помещения. Все работы выполнены в соответствии с требованиями СНИП. Для отделки использовались нетоксичные, износостойкие и практичные материалы, которые безопасны и безвредны для здоровья детей. Спортивное оборудование и инвентарь также отвечают всем требованиям.

В модернизированном спортивном зале будут проходить не только занятия по физической культуре, но и внеурочная деятельность, объединенные в спортклуб юные и взрослые селяне смогут посещать секции в свободное время. Таким образом, количество занимающихся спортом, ведущих активный образ жизни жителей Завязки возрастет. Кроме того, обновление спортивной инфраструктуры позволит проводить на базе Завязенской СШ многочисленные спортивные соревнования самого разного уровня.

Отметим, приоритетом государственной политики страны является вовлечение населения в регулярные занятия физкультурой и спортом. Такая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным. С 2014 года в Волгоградской области отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где школьники занимаются волейболом, баскетболом, дзюдо, самбо, гимнастикой и другими видами спорта. Всего в регионе действуют 403 школьных спортклуба, которые объединяют более 114 тысяч ребят.

В ближайшие годы запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок. Кроме того, за счет средств областного бюджета для 334 школ из всех муниципальных образований региона приобретут комплекты оборудования и инвентаря для игровых, борцовских видов спорта, общеразвивающей физической подготовки. Киквидзенский район намерен продолжить участие в данном проекте.

Лина КОСКИНА

4
Пожалуйста, оцените полезность материала
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...