|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Родители, будьте бдительны с детьми на водоёмах

Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.

Эти трогательные стихи Ирины Орловой как нельзя точно отражают наше отношение к детям.  Но порой мы, взрослые, искренне любящие своих чад, допускаем такие трагические ошибки, за которые будем расплачиваться всю оставшуюся  жизнь.

Боль потери ребенка по собственной халатности, недосмотру или невнимательности останется с нами до конца наших дней, и мы, допустившие это, каждый миг своей жизни будем видеть эту картину снова и снова...

Какими словами донести до нерадивых родителей, которые, ведя своих чад на водоем одной рукой, другой трепетно сжимающие бутылочку пива, что дети, вода и алкоголь понятия абсолютно не совместимые? Как уберечь детей от трагедии? Об этом хочется уже кричать!  

С начала купального сезона на водоемах Волгоградской области уже погибло 5 детей. Сколько еще нужно смертей, чтобы понять, и начать наконец придерживаться элементарных правил, которые сохранят жизнь самого дорогого, ради чего стоит жить.

Уважаемые родители!

Вы знали о том, что по мировой статистике утопление – это основная причина смерти детей до 4 лет, и вторая причина смерти детей до 14 лет, это примерно 69 процентов детей, которые утонули, оказывшись в воде быстро и неожиданно?

Бытует заблуждение, что детское утопление случается строго во время плавания. Однако утопление происходит даже тогда, когда ты находишься в 100 метрах от бассейна, прудика, колодца. Стоит только отвернуться на секунду, и ребенок тут же оказывается в непосредственной близости от опасности.

Утопление – это не брызги, крики и барахтанье. Оно занимает несколько секунд, оно бесшумно. Повторю еще раз: утопление можно предотвратить в 100 процентов случаев!

Да, в новостях часто рассказывают об утонувших детях. Да, они постоянно говорят: «не оставляйте своего ребенка без присмотра». Но скажите, кто уделяет этому должное внимание? Наблюдать за ребенком в воде – это значит смотреть на него, не отвлекаясь на смартфон, окружающих или книгу. Секунды решают всё. Это очень важно!

Запомните: 3-летний малыш может расстаться с жизнью меньше, чем за 60 секунд, причем это произойдет без следов борьбы и практически бесшумно.

Как понять, что ребёнок захлебнулся в водоёме и начал тонуть? И что делать в такой ситуации?

Главное — помнить, что тонущий никогда не кричит! Крики — это по сути киношный штамп. Даже если ребенок будет кричать, вы все равно его не услышите.

Понять, что ребенок тонет, можно по следующим признакам:

·        Рот то уходит под воду, то появляется над ее поверхностью. То есть тонущий за это время не успевает как следует выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь;

·        Дыхание частое, тонущий захватывает воздух, как рыба, ртом;

·        Голова того, кто тонет, откинута назад, рот открыт;

·        Глаза либо «стеклянные», либо закрыты;

·        Волосы могут закрывать лицо;

·        Тонущий может совершать попытки плыть в одном направлении либо перевернуться на спину;

·      Утопающие не размахивают руками, чтобы привлечь внимание, потому что в это время не способны совершать осмысленные движения. Они инстинктивно вытягивают руки      в стороны, пытаясь оттолкнуться от воды;

·        Тело тонущего человека — в вертикальном положении. Если не вытащить его из воды, он продержится у поверхности 20–60 секунд, а затем полностью уйдет под воду;

·        Если человек все-таки зовет на помощь и отчаянно размахивает руками, это не значит, что он вас обманывает: скорее всего, его настиг приступ паники в воде.

ПОМНИТЕ:

Утопление можно полностью предотвратить. Утопление – это основная причина смерти малышей младшего возраста. Давайте не будем молчать! Об этом нужно говорить!

 

Старший государственный инспектор по маломерным судам Серафимовичского инспекторского отдела Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области  Е.В. Дойков

Начальник Серафимовичского ПСП  Трофимов И.Н.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...