|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Ответственность за неисполнение требований об антитеррористической защищенности

Прокуратура Киквидзенского района

Ответственность за неисполнение требований об антитеррористической защищенности

Рисуно:РИАЦ
Правительством Российской Федерации приняты меры к установлению антитеррористических требований к объектам с массовым пребыванием граждан, объектам здравоохранения, образования, культуры, спорта, объектам ЖКХ и т.д.

Прокуратурой района в 2018-2019 г.г. выявлен ряд нарушений указанных требований, а именно до момента прокурорской проверки объекты не были обследованы на предмет их защищенности от террористических посягательств, категории им присвоены не были, паспорта антитеррористической защищенности разработаны не были, а, как следствие, объекты от возможных террористических атак защищены не были.

Подобная беспечность, как юридических лиц, так и их должностных лиц, «нежелание» выделять денежные средства на защиту населения от террористических угроз, с учетом геополитической обстановки в мире, может привести к тому, что данные объекты не смогут быть защищены от атак террористов.

Учитывая это, законодатель с 16 декабря 2019 установил административную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий. Такие требования предусмотрены, например, в отношении:

торговых объектов;

мест массового пребывания людей;

гостиниц;

объектов культуры и спорта;

объектов организаций здравоохранения.

За нарушение организациям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., должностным лицам — дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.

До 16 декабря была установлена ответственность лишь за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса. Эти составы правонарушений сохранены.

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
695
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...