|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Андрей Бочаров в Новоаннинском районе встретился с аграриями региона

Андрей Бочаров в Новоаннинском районе встретился с аграриями региона
Фото: Александр Куликов
Материал: РИАЦ

Сегодня в Новоаннинском районе, на базе ООО «Гришиных», проходит День поля «ВолгоградАГРО». Выставка последних тенденций сельскохозяйственного машиностроения и новых возможностей зерноводства организуется в 10 раз. Цель мероприятия – обмен опытом и развитие партнерских отношений между товаропроизводителями при помощи инструментов господдержки. В программе заявлены работы круглых столов, на которых аграрии вместе с учеными обсудят механизмы повышения урожайности посевов озимых зерновых культур, технологии прямого посева, цифровые технологии и многое другое.
 
 
Участников форума приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, прибывший в муниципальное образование с рабочей поездкой, цели которой – общение с сельхозтоваропроизводителями и проверка реализации приоритетных региональных проектов. 

— Сельское хозяйство Волгоградской области успешно и динамично развивается, показывает очень хорошие результаты, — отметил глава региона на открытии агропромышленной выставки. — Мы не только увеличили объемы производимой продукции, но и существенно обновили и увеличили объем ее переработки, хранения и, что очень важно, объём мелиорации на территории области. Регион уверенно смотрит не только в сегодняшний день, но и в завтра и послезавтра. Мы уверены, что всегда будем с хлебом. Сегодня участников нашего мероприятия и наших гостей я хочу проинформировать, что Волгоградская область сделала еще один серьезный шаг в выполнении задач, поставленных перед нами президентом России и правительством по обеспечению продовольственной безопасности страны. 3,8 млн тонн зерна Волгоградская область поставила в закрома родины. Благодарю всех, кто принимал в этом участие. Сегодня здесь, в Новоаннинском районе, в одном из наших передовых муниципальных образований, собрались настоящие профессионалы – люди, которые любят свою землю и умеют на ней трудиться. Все достижения, которые Волгоградская область демонстрирует сейчас, прежде всего связаны с вашим трудом, трудом ваших товарищей, коллег, с внедрением современных научных технологий и, конечно, существенной поддержкой государства в реализации программы развития агропромышленного комплекса.

Новоаннинский район сегодня принимает порядка 160 представителей разных регионов Российской Федерации.

— Здесь собрались компании, обслуживающие агропромышленный комплекс и готовые показать нашим сельхозтоваропроизводителям, какая производится сейчас техника и какие есть достижения, орудия труда и новые технологии. Генеральная линия мероприятия — это цифровое сельское хозяйство, — рассказал о целях и задачах проводимого Дня поля председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

По словам руководителя комитета, цифровизация АПК – одно из основных направлений в развитии отрасли: в регионе два года назад был запущен агропортал, объединяющий всю информацию по сельскому хозяйству Волгоградской области, установлена и функционирует сеть метеостанций, для мониторинга активно используются беспилотные летательные аппараты, которые стали «глазами агрономов», — теперь нет необходимости специалистам заходить в поля.

Андрей Бочаров, осмотрев площадку, на которой представлены новые возможности цифровизации и пообщавшись с тружениками села, отметил, что современные технологии не только позволяют минимизировать затраты, но и более точно контролировать севооборот, а также санкционость использования земель сельхозназначения.

— Нам нужно более активно внедрять цифровые технологии в АПК. И для этого тесно взаимодействовать непосредственно с сельхозтоваропроизводителями. Это необходимо, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень, — подчеркнул глава региона.

Мероприятие проходит в преддверии нового агрономического сезона, который начнется уже в 20-х числах августа, не случайно.

— Мы предоставляем нашим аграриям все то, что поможет им более осведомленно и качественно подойти к осенней посевной кампании. Конечно же, это обновление машинно-тракторного парка. Мы ожидаем от 30 до 40 представителей от каждого муниципального района, то есть до полутора тысяч участников. Это открытая площадка для договорной работы, — отметил Василий Иванов.

День поля в Новоаннинском районе традиционно посвящен производству зерновых и технических культур. В конце лета, 22-23 августа, агропромышленный форум пройдет в Среднеахтубинском районе, где соберутся овощеводы со всей России, чтобы подвести итоги сбора урожая, обменяться опытом и определить планы на будущее. Сегодня о завершении уборочной страды будут отчитываться хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерновых, зернобобовых, масличных и многолетних трав. Одно из них – организатор Дня поля ООО «Гришиных». Сельхозпредприятие возделывает более 4 тысяч гектаров земли, свою продукцию размещает в элеваторе вместимостью 12 тыс. тонн с сушильным комплексом. В тракторном парке – 25 единиц техники и многочисленный сельхозинвентарь. Орудия труда постоянно обновляются: в 2015-2016 годы ООО «Гришиных» приобрело два комбайна КЕЙС, три трактора МТЗ, трактор Versatile, две пневматические сеялки PLANTER3, культиватор пропашной Gasparto, глубокорыхлитель Gregoire Besson. Сумма «покупок» составила 63 миллиона рублей.

Деньги немалые, но зачастую на такие траты сельхозпроизводители идут, используя инструменты государственной поддержки.

— Для льготного кредитования отбор кредитных организаций на сегодняшний день хороший инструмент поддержки сельхозтоваропроизводителей: кредиты до 5%. На практике, даже от полутора процентов годовая ставка для тех, у кого хорошая банковская история и большие объемы поставок, — отметил Василий Иванов.

Волгоградская область находится в лидерах по уровню технического переоснащения хозяйств: с начала 2019 года аграрии приобрели около 700 единиц новой техники, из которых более половины – в рамках различных государственных программ. С 2014 года автопарк сельхозтоваропроизводителей на льготных условиях пополнился на пять тысяч новых комбайнов, тракторов и единиц различного навесного, специализированного оборудования.

Новая техника помогает добиваться хорошей урожайности. Так, ООО «Гришиных» в 2015 году собирало порядка 30 центнеров с гектара, а в первом полугодии 2017-го — до 40 ц/га. Рост объема производства составил в результате 34%.

В настоящее время в регионе завершается уборка зерновых.

— Мы приближаемся к 4 млн тонн зерна на сегодняшний день. Ситуация лучше, чем в прошлом году. И цены на первом колесе реализации приемлемые для сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, даже несколько выше, чем на первом колесе в прошлом году, — сообщил председатель регионального комитета сельского хозяйства.

4 млн тонн зерна – среднегодовой валовый сбор зерна в Волгоградской области с 2014 года. Показатели не снижаются, а увеличиваются благодаря системной работе по развитию АПК – одной из приоритетных задач, определенных губернатором Андреем Бочаровым. Вместе с ними растет и уверенность фермеров в завтрашнем дне.

— Мы занимаемся разведением крупного рогатого скота герефордской породы, мраморного мяса, в этом году получили статус племрепродуктора, — поделился глава КФХ «Губин А.А» Андрей Губин. – Сегодня мы представляем продукцию нашего Новониколаевского района и хотим посмотреть новинки техники, пообщаться с коллегами. Мы видим, что большое внимание удаляется растениеводству. Отрасль всегда развивалась динамично, сейчас же более доступные кредиты банков и есть льготное кредитование. Мы в будущее смотрим с уверенностью: господдержка значительно увеличивается в последнее время. Мы сейчас только на стадии развития, наша продукция животноводства пока реализуется только в районе, и, чтобы осуществлять поставки в Волгоград, необходимо нарастить поголовье. Но мы над этим работаем. Думаю, что в следующем году будем уже искать новые места реализации. И жизнь у людей улучшается: это мы видим и по дорогам, и по числу автомобилей, которых у людей становится больше. Селяне не боятся строиться.

— Наше общество существует более 30 лет, площадь семеноводством озимой пшеницы, ячменя и других яровых культур занимаемся более 20 лет. Объемы производства и реализации семян за последние пять лет увеличились – пользуются спросом. Уже проданы 1,5 тыс. тонн семян элиты – приехали только пообщаться с партнерами и увидеть новинки техники. Свой комплекс модернизировали – продукция получается высочайшего качества. Сотрудничаем с Саратовской, Воронежской и даже Ростовской областями. За приобретение элитных семян государство платит, что является хорошей поддержкой и для нас, производителей, — рассказал руководитель Еланского филиала ООО «Сорт» Алексей Одерков.

Каждый муниципальный район Волгоградской области сегодня презентует свою продукцию и достижения. В рамках форума пройдет конкурс «Лучшая экспозиция муниципальных районов Волгоградской области», а также назовут самых успешных сельхозтоваропроизводителей региона.

— Сегодня 10 лет, как мы проводим День поля, и с каждым разом мероприятие расширяется. Много сельхозпроизводителей, которые хотят познакомиться с новой техникой, а представлена самая современная, на любой вкус и кошелек. Для участников мы подготовили демонстрационные посевы кукурузы и подсолнечника. Гибриды, которые представлены, — самые адаптированные к этой зоне и наиболее урожайные. Наш район – один из первых в области по зерновым, и мы развиваемся. Проблем много, но мы участвуем в благоустройстве поселка, чтобы жители не разъезжались. Сдержали отток людей, газифицировав отток. Вопрос с дорогой, которой не было, решили с губернатором. Она обошлась нам в 130 миллионов рублей, но помогла поддержка региона, — поведал организатор Дня поля, глава ООО «Гришиных» Александр Гришин.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...